Фигура «Дракон с жемчужиной»

Описание

№12-1202

Фигура «Дракон с жемчужиной».
Япония, период Мэйдзи (1868-1912).
Бронза, литьë, чеканка, гравировка, патинирование, золочение.
Высота: 19 см.                  
Мастер: Масакадзу (Masakazu).
 Состояние: хорошее.
Есть экспертное заключение.

 
С глубокой древности легенды и сказания буддизма изобилуют упоминаниями о драконах. Их изображения можно увидеть и в храмах, и в домах, и на предметах домашнего обихода. Японцы, пламенно верили в существование этих мистических животных. В искусстве и мифологии Дальнего Востока дракон является символом силы и доброты, великодушного отношения к окружающим, олицетворением светлой активной силы Вселенной.

 
Основное качество дальневосточного дракона – доброжелательность. Он приносит удачу, богатство и процветание, он борец и победитель. Высокий интеллект, природные таланты и яркая харизма позволяют родившимся под этим знаком добиться высот в творчестве и карьере. У китайского народа есть крылатое выражение: «Желать, чтобы дети стали драконами", то есть стали умными, способными людьми.

 
В настоящее время дракон относится к «предметам добрых предзнаменований». Он ассоциируется со счастливым брачным союзом, долголетием и благополучием, удачей, богатством и процветанием. Кроме того, он является символом бдительности и безопасности. С наступлением года Дракона по лунному календарю изображения драконов выставляют в Японии на специальных полках или домашних алтарях.

Подробнее

Другие предметы в этой категории

Поделиться списком