Тарелка "Вид Аничкина дворца"

Описание

№ 1-458

Редкая датированная тарелка с видом Аничкова дворца и Невского проспекта.
ИФЗ, 1844 год.
Фарфор, надглазурная роспись, золочение.
Диаметр: 24 см.
Состояние: очень-очень хорошее.
Есть экспертное заключение. 

Фарфоровые изделия с видами Санкт-Петербурга являются одними из самых востребованных у коллекционеров. Если же предмет создан на Императорском фарфоровом заводе (ИФЗ) и точно датирован, то его ценность только возрастает.
 

Фарфоровая тарелка «Вид Аничкова дворца», созданная в 1844 году и расписанная художником С. Долабусиным, отличается изысканным исполнением и редчайшей сохранностью.

 
Следует обратить особое внимание на дату – 1844 год. В этот год ИФЗ отмечал свой столетний юбилей, который был ознаменовался как различными мероприятиями, так и открытием Дворцового фарфорового музея. Изделия, созданные в тот юбилейный год, должны были продемонстрировать высокий художественный уровень продукции ИФЗ. Тарелки с подобной великолепной живописью обычно входили в состав заказных сервизов, которые дарились по особо важным случаям.

 
Удивительная сохранность данной тарелки свидетельствует о том, что этим предметом дорожили и бережно к нему относились. По легенде, она происходит от наследников великой княжны Ольги Николаевны, выданной замуж за Карла I, вюртембергского короля.

Тарелка имеет несомненное музейное значение.

Подробнее

Другие предметы в этой категории

Поделиться списком