Чаша с крышкой для подачи сластей «Цветы и побеги»

Описание

№ 14-747

Мастерская Дзохико Тëкан (Киото).
Япония, ХХ – начало XXI века.
Дерево, лак.
Высота: 13 см.
Диаметр: 20 см.

Есть экспертное заключение.

На прямых бортах чаши золотым лаком изображены побеги с серебристыми листьями в окантовке золотом, почки с красными бутонами и крупные цветы белым, оранжевым и золотым лаком. Также оформлена крышка чаши, которая также выполняет роль маленький тарелочки на высокой кольцевой ножке для индивидуальной подачи. Цвета декора и мотивы придают облику этого функционального предмета благородство и, одновременно, нарядность.

Чаша имеет оригинальную коробку для транспортировки и хранения, томобако, которая традиционно считается «паспортом» предмета и на которой часто указывается название изделия и автор.

Мастерская Дзохико была организована в Киото в начале XVII в. мастером Нисимура Хикобэй III, которому императорским указом был присвоен титул «макиэ-цукаса» («мастер маки-э» — техники нанесения лака уруси, которая включает в себя напыление золотого или серебряного порошка на лак). Имя Дзохико было взято мастером после успеха лакового панно с изображением белого слона, первый иероглиф артистического имени дзо означает «слон», вторую часть хико мастер взял из своего имени Дзохико.  Веротяно, Тëкан Сано работал в мастерской и оставил драгоценное наследие в виде образцовых изделий.

На дне чаши и крышки-тарелочки в круглых медальонах золотом нанесены два иероглифа в архаическом начертании, означающие «процветание» и «долгожительство», что делает общий строй изделия благопожелательным.

Шкатулка «Цветы и побеги» мастерской Дзохико Тëкан в Киото, созданная в конце ХХ – начале XXI в., – образец современного японского искусства лаков, представляет коллекционную и музейную ценность.

 

Подробнее

Другие предметы в этой категории

Поделиться списком