Парные скульптуры богов счастья Дайкоку и Эбису
- Артикул: №12-1439
- Страна: Япония
- Сюжет: Благожелательные сюжеты
- Время создания: XX
- Тип изделия: Фигуры
- Материал: Металл
- Размер: 11 см
- Размеры (дополнительные): 11,5см.
- Состояние: Очень хорошее
- Парные/непарные: Парные
№ 12-1439
Япония, 20 век.
Металл, литьё, патинирование, гравировка, серебрение.
Высота фигур: 11,5 см.
Есть экспертное заключение.
Образы Эбису и Дайкоку принадлежат к группе богов счастья, которые были весьма популярны как среди горожан периода Эдо (1603-1868), так и в последующие периоды.
Эбису – божество синтоисткого происхождения, которое обычно изображали с рыбой. Изначально, ему отводилась роль покровителя рыбаков, впоследствии – торговли и защитника предпринимательства. Считалось также, что он повседневно заботится об изобилии пищи в доме, а женщинам дарует здоровых детей. Выражение «улыбка Эбису» (Эбису но вараи) означала большой успех в коммерческих делах. Рыба Тай символизирует непреходящую удачу.
Дайкоку буддийского происхождения. В народном сознании он воспринимался как бог богатства и счастья. На плече Дайкоку - огромный мешок риса, который, по представлениям жителей востока является не столько пищей, сколько символом самой жизни. В левой руке у него колотушка утидэ-но кодзути, которой он выстукивает приближение счастья и достатка.