Парные вазы с изображением спелых колосьев
- Артикул: №6-326
- Страна: Япония
- Сюжет: Благожелательные сюжеты
- Время создания: XX
- Тип изделия: Вазы
- Материал: Эмали
- Размер: 12 см
- Состояние: Отличное
- Парные/непарные: Парные
№ 6-326
Япония, 1945-1955-е годы.
Металл, золотая проволока, перегородчатая эмаль (юсэн-сиппо), эмаль без перегородок (мусэн-сиппо).
Высота: 12,2 см.
Есть экспертное заключение.
Парные вазочки овоидной формы с сужением к низу, с небольшим горлом. Горло и основание ваз обрамлены посеребренной полоской металла.
На вазочках изображены золотые колосья на нежно-голубом фоне. «Золотые колосья» – не образное выражение. Проволочки, образующие клуазоны, изготовлены из золота. Это редчайший случай использования золота в декорировании предметов из эмали. Нежно-голубой фон специально подобран таким образом, чтобы выделить рисунок, создавая своеобразную «картину» на вазе.
Что касается символики, то золотые колосья, полные зëрен, в Китае и Японии ассоциируется не просто с урожаем, а с богатством, жизненным успехом.
Изысканный силуэт колосьев, благородные цветовые сочетания, деликатное использование двух техник нанесения эмалей, золотая проволока (!) выводят вазочки в разряд исключительных.