Редчайшая датированная фигура «АМОГХАСИДДХИ»

Описание

№ 19-230

РЕДЧАЙШАЯ ДАТИРОВАННАЯ ФИГУРА «АМОГХАСИДДХИ».

Сино-Тибетский, Китай, 1736-1795е годы.
Металл, литьë, патинирование, пигмент.
Высота: 19 см.
Состояние: хорошее.
Есть экспертное заключение.

Как известно, в буддизме существует несколько учений. Будда Амогхасиддхи – один из пяти главных Будд в буддизме Ваджраяны. В других главных учениях – хинаяны и махаяны – он не упоминается.

 
Амогхасиддхи – Будда, особо почитаемый в Центральном Тибете, он занимает верхний этаж в пантеоне буддийских богов. Медитация на этого будду, с одной стороны, побеждает зависть и ревность, а с другой стороны, способствует достижению всех целей. Амогхасиддхи ассоциируется с «непогрешимым успехом».

 
Скульптура подписная. Китайская иероглифическая надпись на ней состоит из 6 иероглифов, выполненных методом литья. Надпись гласит: «Сделано в годы правления императора под девизом Цяньлун Великой Цин».

 
Датируемые буддийские фигуры чрезвычайно редко встречаются на антикварном рынке. Их значение чрезвычайно важно для атрибуции аналогичных образцов, но не имеющих датировки.

 

Подробнее

Другие предметы в этой категории

Поделиться списком