тарелка с изображением сцен охоты
- Артикул: №3-1044
- Страна: Китай, Европа
- Сюжет: Охота/рыбалка
- Время создания: XVIII
- Тип изделия: Тарелки/блюдца
- Материал: Фарфор
- Размер: 22 см
- Состояние: Хорошее
- Парные/непарные: Непарные
№ 3-1044
Китай-Голландия, начало XVIII века.
Фарфор, подглазурная и надглазурная роспись, гравировка по тесту, золочение.
Бельë и подглазурный рисунок – Китай.
Надглазурная роспись - Голландия (дата росписи около 1730 года).
Диаметр: 22см.
Есть экспертное заключение.
Провенанс: коллекция Helen Espir (Великобритания).
Рисунок скопирован с серии из девяти гравюр итальянского художника Антонио Темпесты (1555-1630), опубликованных К. Дж. Виссером в Амстердаме в 1631 году под названием Animalium Quadrupedum Venatus in Usum Pictorum Aurifabrorumque Editae, 8, на которых изображены охотники, вооруженные копьем, арбалетом, ружьем и мечом, вместе со своими гончими, охотящиеся на лис, кабана, волка, медведя, дикого быка, кролика, зайца и оленя.
Эта тарелка, вероятно, была заказана либо для частного лица, либо для высшего сегмента рынка предметов роскоши. В любом случае, эта тарелка либо уникум, либо повторена всего в нескольких экземплярах. Стиль живописи для декора китайского фарфора необычен, а палитра близка к палитре украшений, характерных для вкуса голландских семьей начала XVIII века.
Чрезвычайно редкая тарелка с охотничьими сценами имеет отличный провенанс. Она происходит из собрания известного коллекционера китайского экспортного фарфора Хелен Эспир (Helen Espir) и опубликована в еë монографии «EUROPEAN DECORATION ОN ORIENTAL PORCELAIN 1700-1830», изданной в 2005 году. На оборотной стороне сохранилась наклейка с номером, подтверждающая принадлежность к знаменитой коллекции.
Тарелка имеет музейное значение.