Ваза с изысканной патиной

Описание

№ 12-1468

Мастер: фамилия из двух иероглифов на дне.
Япония, начало XXI века.
Металл, литьë, искусственное патинирование.
Высота: 20,5 см.
Есть экспертное заключение.


На вогнутом дне проставлены два стилизованных иероглифа, причем второй знак пропечатался плохо, в связи с чем прочитать фамилию мастера не удалось.

Форма вазы гармонично согласовывается с изысканной патиной, образованной сочетанием двух цветов: доминирующим коричнево-темно-медовым и слегка проступающим - темно-зеленоватым. Такая цветовая гамма является результатом искусственного патинирования поверхности изделия.

В декорировании вазы мастер обращается к понятию «ваби-саби», то есть красоты, которая создаëтся в благородном стиле без вычурного яркого декора. Под разным освещением благородная патина вазы создаëт новые художественные образы, добавляя выразительности к неброской декоративности.

В настоящее время японская бронза ХХ–начала ХХI века заслуженно находится в центре интереса коллекционеров и кураторов ведущих музейных собраний мира. Об этом свидетельствует количество музейных выставок и публикаций в научно-популярной прессе и профессиональных изданиях.

 

Подробнее

Другие предметы в этой категории

Поделиться списком