Живописный лист «Дорогу осилит идущий»
- Артикул: №17-326/4
- Страна: Китай
- Сюжет: Благожелательные сюжеты, Жанровые сцены
- Время создания: XXI
- Тип изделия: Живопись/Графика
- Материал: Бумага
- Мастер: Юй Шэнвэнь
- Размер: 73 см
- Состояние: Очень хорошее
- Парные/непарные: Непарные
№17-326/4
Живописный лист «Дорогу осилит идущий».
Художник: Юй Шэнвэнь (род. 1967).
Китай, начало XXI века.
Бумага, тушь, минеральные краски.
Размеры: 73х40 см.
Состояние: очень хорошее.
Живописное произведение – яркий образец современного китайского изобразительного искусства, выполненный значительным современным мастером живописи и каллиграфии Юй Шэнвэнем.
На листе поставлены печати красной минеральной краской. Эти авторская именная печать, стилистические особенности живописи и история приобретения данного произведения позволяют однозначно атрибутировать его как работу современного китайского художника Юй Шэнвэня.
Юй Шэнвэнь родился в городе Мишань провинции Хэйлунцзян в 1967 году. В 1990 году закончил аспирантуру по классу живописи Академии изящных искусств Лу Синя. Начиная с 2003 г. художник активно выставляется в разных музеях и галереях Китая, активно участвует в международных проектах и ярмарках Азиатского искусства, которые ставят своей целью сохранение традиций живописи тушью в классическом стиле, имеющим многовековую историю. На сегодняшний день Юй Шэнвэнь является членом Национальной академии китайской живописи и членом комитета живописи тушью Пекинской академии каллиграфии и живописи. Работа автора хранится в Государственном музее искусства народов Востока в Москве.
Живописный лист представляет собой, по сути, визуализацию благопожелания: «Дорогу осилит идущий». Сильные люди преодолевают страдания без жалоб, а слабые жалуются даже когда нет страданий. Мужчина с тяжелым грузом, поднимающийся вверх, в гору - пожелание стойкости в преодолении всех преград, что встречаются нам на пути.