Ваза «Восход солнца над горным лесом»

Описание
№ 3-1234
Нарядная авторская ваза «Восход солнца над горным лесом».
Мастер: Ямагами Чикухо (активен 1964-1982).
Япония, начало 80-х годов 20 века.
Фарфор, надглазурная роспись эмалями и золотом.
Высота: 22 см.
Сохранность: очень хорошая.
Есть экспертное заключение

Для создания выразительного художественного образа автор использует особое композиционное построение. Вместо визуального вовлечения в пространство пейзажа, что является отличительной чертой японской живописи, мастер отделяет его от зрителя. За темной стеной наслаивающихся друг на друга деревьев, как за ширмой, рождается таинство – рассвет, проявляющийся в верхней части вазы золотым сиянием неба, в котором парят птицы и видны горные пики.
При декорировании вазы мастер обратился к традиционным принципам росписи керамических изделий ко–кутани (т.е. «старый Кутани») рубежа 17-18 вв. Они основаны на применении трехцветной колористической гаммы, в которой сочетались желтая, зеленая и коричневая эмали. В своей цветовой палитре автор сохраняет этот характерный признак печей Кутани: использует холодный оттенок зеленого «цвета морской волны», отдающий в синеву; включает в декор шоколадно-коричневые и сине-зеленые корпусные эмали, а для усиления декоративного эффекта и придания нового звучания традиционным приемам заменяет желтую краску на золото, используя различные методы его нанесения. Это и сплошное наложение, и капельное разбрызгивание, и тончайшая пропись кистью.

Авторское произведение выполнено на высоком художественном и технологическом уровне и относится к образцам музейного значения.

Другие предметы в этой категории

Поделиться списком